• Корзина пуста.

Музыкальный онлайн колледж

Онлайн обучение музыкантов

15

Май'23

Громкость звука

Введение Громкость – это важный аспект музыки, который вносит свой вклад в общую выразительность и динамику произведения. В этой статье мы обсудим понятие громкости в теории музыки, факторы, которые ее …

Читать далее

10

Май'23

Свойства звука: Тембр

Как известно из курса теории музыки и акустики, есть четыре свойства звука: эта высота, длительность, громкость и тембр Тембр самый загадочный из этой четверки, так как он до сих пор …

Читать далее

04

Май'23

Высота звука

Музыка как и любое другое искусство имеет в своей основе один важнейший элемент, который определяет ее сущность. Для живописи такой элемент это масло, холст, карандаш, полотно, бумага и т.д. Для …

Читать далее

03

Апр'23

Септима

Введение В этой статье мы рассмотрим интервал септимы, его роль в различных жанрах популярной музыки, а также приведем практические примеры и подробный анализ его использования. Понимание септимы В теории музыки …

Читать далее

18

Июл'22

Как написать партию баса. Основные принципы

Басовый голос один из важнейших элементов музыкальной фактуры, который равнозначен мелодической линии и который очень часто определяет характер звучания не только мелодии, но и всё фактуры. В этой статье рассмотрим …

Читать далее

11

Июл'22

Сколько нот в тональности?

Один из самых важных вопросов, ответа на который нет в учебнике теории музыки касается функции и роли хроматических звуков в тональности. Сколько всего звуков в тональности? Как работают хроматические ступени? …

Читать далее

04

Июл'22

Как мы слышим интервалы?

Сегодня я хотел бы поговорить об интересной особенности работы нашего слуха, точнее о том, как наш слух нас обманывает в восприятии интервалов и как следствия этих слуховых иллюзий работают на …

Читать далее

02

Июл'22

Песни без припева

Любой, даже далекий от музыки, человек знает, что в песне должен быть припев. Говорим мы о поп-музыке или рок-музыке, в любом случае, слушая песню мы ждем припев. Если мы изучаем …

Читать далее

29

Июн'22

3 вида модальной гармонии

Модальная гармония – понятие включающее широкий спектр явлений музыки разных эпох, которое является частью модального мышления в целом.Слово модальность здесь идёт от слова модус.Модус — конкретный способ организации звуковой ткани, …

Читать далее

24

Июн'22

Что такое интервальный слух?

Что такое интервальный слух? Несмотря на очевидность вопроса ответ на него может оказаться неожиданным даже для опытных музыкантов. Обычно, под интервальным слухом подразумевается способность точно оценить или мысленно представить музыкальный …

Читать далее

23

Июн'22

Фраза в музыке

Фраза в музыке это понятие музыкального синтаксиса, которое обозначает определенный элемент музыкального языка, имеющий однако достаточно широкое толкование, в отличие от мотивов и предложений и периодов. Фраза может рассматриваться от …

Читать далее
Hide picture